三亚娱乐官方平台gm777.top是一家集三亚娱乐官方平台,三亚娱乐官方平台,三亚娱乐官方平台于一体的综合性娱乐公司,为玩家提供全方位的游戏体验,诚邀您的体验。

當前位置:三亚娱乐官方平台 > 教學科研 > 學科建設

第二實驗學校小學部首屆“活力課堂”競賽方案

信息來源:南山第二實驗學校 信息提供日期:2017-11-17 【字體: 視力保護色:

 第二實驗學校小學部首屆“活力課堂”競賽方案

 

一、主題:規范 有效

二、參賽學科:語文、數學

三、組織領導

   于建民:全面領導三亚娱乐官方平台;王智慧:全程監控管理。

黃偉達:后勤保障和設備支持三亚娱乐官方平台。

黎偉平:制定方案并督促落實

唐維芳:組織和主持語文學科的賽課、觀課三亚娱乐官方平台、評課、評獎。

陳燕云:組織和主持數學學科的賽課、觀課、評課、評獎。

全程評委:王智慧  肖曉蓉 唐維芳 白羽  陳燕云  黎偉平 

語文評委:楊淑萍  俞秋紅 吳志紅 林靜子  李世勇

數學評委: 鄔群峰 王紅梅  黎源 于海麗

四、實施階段與任務

(一)準備階段(第5-6周)

1三亚娱乐官方平台三亚娱乐官方平台、主題研討三亚娱乐官方平台,形成學科建議。(學科組長負責)

2三亚娱乐官方平台、修訂標準三亚娱乐官方平台,組內抽簽排序。(學科組長負責)

3三亚娱乐官方平台、備課匯總,確定課題獎項。(學科組長負責)

4、語數學科共6位教師上活力課堂引領課。(第六周展示 學科組長負責)

    (二)比賽階段(第7-9周)

1、比賽啟動三亚娱乐官方平台三亚娱乐官方平台,大講堂上課。(信息組長分工)

2、自行調課,同一學科聽課。(年級組長協調)

3、資料整理,包括教案課件。(備課組長監督)

(三)總結階段(第10周)

1、單項獎:根據個人申報獎項,對比課堂完成情況,由組內評定;可同時申請兩項項;達到要求即可授獎,不設比例。

2、綜合獎:綜合獎分設活力課堂獎、質效課堂獎和規范課堂獎,綜合獎總數占參賽人數的50%。
 3
、活力課堂引領獎和指導獎:上活力課堂引領課的教師授予活力課堂引領獎;獲綜合獎的教師可以授予其指導教師活力課堂指導獎。(一對一授獎)

4、頒獎:典禮由教師文化中心籌辦。(另行安排)

五、活動要求

(一)執教者:

1、提前一周上傳教案、課件,教研組長收集后上傳教學實驗中心。

2、圍繞主題,在上課前用PPT展示自己的申報獎項和獲獎條件。

3、評課時對自己的教學進行反思,結合組內議課,圍繞主題寫一篇教學反思,在評課后一周內發表在校園網上。

4、如賽課時對場地、器材、教具、攝像有特殊需要,須提前向信息、后勤等有關部門提出要求。

(二)觀課、議課者:

1、      所有教師必須聽完同學科教師的比賽課。

2、      其他學科教師必須先滿足該天賽課學科教師的換課需要后才能去聽課。

3、      評委聽完課后及時將評分表上交學科蹲點行政。語文:唐維芳;數學:陳燕云。

4、蹲點行政負責分管學科聽課、評課、評獎的組織工作。

  (三)教研組長、備課組長:

1、協助蹲點行政做好組內賽課、觀課、評課、評獎的組織工作;

2、做好活動記錄,協助教學實驗中心做好本組各種資料的收集和上傳。

(四)年級組長

     1、協助教學實驗中心做好本組各科室在賽課、觀課、評課期間的調換課的協調和落實;

     2、督促導師做好本年級組在賽課、觀課、評課期間的班級管理工作。

(五)信息組、后勤組

     1、由李文艷老師負責分工活動的錄像、制作、調試等技術支持工作,保存音像資

料并刻錄教師光盤,張云龍老師協助。

     2、請后勤人員在大講堂提前擺放好學生桌椅。


附:活力課堂比賽時間表

     學科

   周次

日期

人數

  語數(引領課)

第六周

4.84.10

42

    語 文

   第七、八周

4.134.24

141數(含語數同課異構)

    數 學

   第九周

4.274.30

5

 

活力課堂賽課明細表(語文學科第七、八周4.134.24

序號

執教人

任教班級

時 間

地 點

1

樊玉玲

一(6

第七周周一第二節4.13

大講堂

2

朱瑋

四(2

周二第一節4.14

大講堂

3

徐靜

一(4

周二第二節4.14

大講堂

 

左翠平

五(4

周三上午第一節

數學同課異構4.15(整個上午)

大講堂

4

 

三(2

周四上午第二節

語文同課異構4.16(整個上午)

大講堂

5

許燕

四(5

周五第一節4.17

大講堂

6

楊萍

三(1

周五第二節4.17

大講堂

7

肖曉純

二(2

第八周周一第二節4.20

大講堂

8

郭海燕

一(3

周二第一節4.21

大講堂

9

陳紅巖

一(5

周二第二節4.21

大講堂

10

李金陽

二(5

周三第一節4.22

大講堂

11

丁芩

六(1

周三第二節4.22

大講堂

12

王梅

二(3

周四第一節4.23

大講堂

13

楊治坤

三(3

周四第二節4.23

大講堂

14

陳靜

二(4

周五第一節4.24

大講堂

活力課堂賽課明細表(數學學科第九周4.274.29

序號

執教人

任教班級

時 間

地 點

1

李永紅

一(6

周一第二節4.27

大講堂

2

胡艷峰

四(5

周二第一節4.28

大講堂

3

陳靈芝

三(4

周二第二節4.28

大講堂

4

危巧尼

二(1

周三上午第一節4.29

大講堂

5

陳虹

一(1

周三上午第二節4.29

大講堂

 

三亚娱乐官方平台